Menu | Information | Community | Back to Menu

Bestimmungsübersicht der Pilze
Klasse: Basidiomycetes (Ständerpilze)

Mit freundlicher Genehmigung © by Volkers Pilz-und Pflanzenseite
Dort findet ihr diese Übersicht zur Systematik der Pilze und
vieles mehr aus dem Reich der Pilze

Unterklasse
Hymenomycetidae
Ordnung
Agaricales
Familie
Hygrophoraceae
Gattung
Hygrophorus-Schnecklinge
"
Camarophyllus-Ellerlinge
"
Hygrocybe-Saftlinge
Familie
Tricholomataceae
Gattung
Rickenella-Heftelnabelinge
"
Omphalina-Nabelinge
"
Laccaria-Lacktrichterlinge
"
Clitocybe-Trichterlinge
"
Lepista-Rötelritterlinge und Röteltrichterlinge
"
Tricholomopsis-Holzritterlinge
"
Tricholoma-Ritterlinge
"
Armillaria-Hallimasch
"
Lyophyllum-Raslinge
"
Tephrocybe-Graublattrüblinge
"
Calocybe-Schönköpfe
"
Pseudoclitocybe-Gabeltrichterlinge
"
Leucopaxillus-Krempentrichterlinge
"
Melanoleuca-Weichritterlinge
"
Collybia-Rüblinge
"
Marasmiellus-Zwergschwindlinge
"
Micromphale-Stinkschwindlinge
"
Hohenbuehelia-Muschelinge
"
Panellus-Zwergknäuelinge
"
Oudemansiella-Schleimrüblinge und Samtrüblinge
"
Strobilurus-Zapfenrüblinge
"
Marasmius-Schwindlinge
"
Macrocystidia-Gurkenschnitzlinge
"
Crinipellis-Haarschwindlinge
"
Hemimycena-Scheinhelmlinge
"
Mycena-Helmlinge
"
Xeromphalina-Glöckchennablinge
"
Baeospora-Mäuseschwanzrüblinge
"
Flammulina-Winterrübling
Familie
Entolomataceae
Gattung
Rhodocybe-Tellerlinge, Bitterlinge
"
Clitopilus-Mehlräslinge
"
Entoloma-Rötlinge, Glöcklinge
Familie
Pluteaceae
Gattung
Volvariella-Scheidlinge
"
Pluteus-Dachpilze
Familie
Amanitaceae
Gattung
Amanita-Wulstlinge
"
Limacella-Schleimschirmlinge
Familie
Agaricaceae
Gattung
Melanophyllum-Zwergschirmlinge
"
Cystolepiota-Mehlschirmlinge
"
Lepiota-Schirmlinge
"
Sericeomyces-Seidenschirmlinge
"
Macrlepiota-Riesenschirmlinge
"
Cystoderma-Körnchenschirmlinge
"
Agaricus-Champignons, Egerlinge
Familie
Coprinaceae
Gattung
Coprinus-Tintlinge
"
Panaeolus-Düngerlinge
"
Lacrymaria-Saumpilz
"
Psathyrella-Zärtlinge, Faserlinge, Mürblinge
Familie
Bolbitiaceae
Gattung
Conocybe-Samthäubchen
"
Pholiotina-Glockenschüpplinge
"
Bolbitius-Goldmistpilze
"
Agrocybe-Ackerlinge
Familie
Strophariaceae
Gattung
Stropharia-Träuschlinge
"
Hypholoma-Schwefelköpfe
"
Psilocybe-Kahlköpfe
"
Pholiota-Schüpplinge
"
Kuehneromyces-Stockschwämmchen
"
Tubaria-Trompetenschnitzlinge
Familie
Crepidotaceae
Gattung
Crepidotus-Stummelfüßchen
Familie
Cortinariaceae
Gattung
Inocybe-Rißpilze
"
Hebeloma-Fälblinge
"
Gymnopilus-Flämmlinge
"
Dermocybe-Hautköpfe
"
Cortinarius-Schleierlinge
"
Rozites-Zigeuner
"
Galerina-Häublinge
Ordnung
Russulales
Familie
Russulaceae
Gattung
Russula-Täublinge
"
Lactarius-Milchlinge
Ordnung
Polyporales
Familie
Polyporaceae
Gattung
Pleurotus-Seitlinge
"
Panus-Knäuelinge
"
Lentinus-Sägeblättlinge
"
Polyporus-Porlinge
Ordnung
Boletales
Familie
Paxillaceae
Gattung
Paxillus-Kremplinge
"
Hygrophoropsis-Afterleistlinge, Falscher Pfifferling
Familie
Gomphidiaceae
Gattung
Gomphidius-Schmierlinge
"
Chroogomphus-Gelbfüße
Familie
Strobylomycetaceae
Gattung
Strobylomyces-Strubbelkopfröhrling
"
Porphyrellus-Porphyrröhrling
Familie
Boletaceae
Gattung
Gyroporus-Blaßsporröhrlinge
"
Gyrodon-Erlengrübling
"
Boletinus-Hohlfußröhrling
"
Suillus-Schmierröhrlinge
"
Xerocomus-Filzröhrlinge
"
Chalciporus-Pfefferröhrling
"
Boletus-Dickröhrlinge
"
Tylopilus-Gallenröhrling
"
Leccinum-Rauhfußröhrlinge
Ordnung
Poriales
Familie
Schizophyllaceae
Gattung
Schizophyllum-Spaltblättling
Familie
Cantharellaceae
Gattung
Cantharellus-Leistlinge
"
Craterellus-Kraterellen
Familie
Gomphaceae
Gattung
Gomphus-Schweinsohr
Familie
Clavariaceae
Gattung
Clavaria-Keulenpilze
"
Clavulinopsius
"
Macrotyphula
Familie
Clavariadelphaceae
Gattung
Clavariadelphus-Großkeulen
Familie
Clavulinaceae
Gattung
Clavulina-Kammkorallen
Familie
Clavicoronaceae
Gattung
Artomyces-Becherkoralle
Familie
Ramariaceae
Gattung
Ramaria-Korallen
Familie
Sparassidaveae
Gattung
Sparassis-Glucke
Familie
Auriscalpiaceae
Gattung
Auriscalpium-Ohrlöffelstachling
Familie
Hydnaceae
Gattung
Hydnum-Semmelstoppelpilze
Familie
Bankeraceae
Gattung
Phellodon-Weißsporige Korkstachelinge
Familie
Hericiaceae
Gattung
Hericium-Stachelbärte
"
Creolophus
Familie
Thelephoraceae
Gattung
Sarcodon-Fleischige Stachelpilze
"
Hydnellum-Braunsporige Korkstachelinge
"
Thelephora-Erdwarzenpilze
Familie
Corticiaceae
Gattung
Auriculariopsis
"
Meruliopsis
"
Cylindrobasidium
"
Hyphoderma
"
Vuilleminia-Rindensprenger
"
Merulius-Fältlinge
"
Phlebia-Kammpilze
"
Peniophora-Borstenrindenpilze
Familie
Stereaceae
Gattung
Stereum-Schichtpilze
"
Chondrostereum
Familie
Coniophoraceae
Gattung
Serpula-Hausschwamm
Familie
Poriaceae
Gattung
Cinereomyces
"
Schizopora-Spaltporling
"
Datronia
Familie
Poriaceae
Gattung
Bjerkandera-Rauchporlinge
"
Spongipellis
"
Climacocystis-Schwammporlinge
"
Hapalopilus-Weichporlinge
"
Pycnoporus-Zinnoberschwamm
"
Trichaptum
"
Gloeophyllum-Blättlinge
"
Piptoporus-Zungenporlinge
"
Grifola-Klapperschwamm
"
Meripilus-Riesenporling
"
Bondarzewia-Bergporling
"
Ischnoderma-Harzporlinge
"
Laetiporus-Schwefelporling
"
Trametes-Trameten
"
Spongiporus-Saftporlinge
"
Daedaleopsis
"
Daedalea-Wirrling
Familie
Poriaceae
Gattung
Phaeolus-Braunporling
"
Heterobasidion-Wurzelschwamm
"
Fomitopsis-Fichtenporling
"
Perenniporia
"
Fomes-Zunderschwamm
Familie
Ganodermataceae
Gattung
Ganoderma-Lackporlinge
Familie
Hymenochaetaceae
Gattung
Phellinus-Feuerschwämme
"
Ionotus-Schillerporlinge
"
Coltricia-Dauerporling
"
Onnia
"
Hymenochaete-Borstenscheiben
Familie
Fistulinaceae
Gattung
Fistulina-Reischling
Familie
Scutigeraceae
Gattung
Albatrellus
Ordnung
Dacryomycetales
Familie
Dacryomycetaceae
Gattung
Calocera-Hörnlinge
"
Dacryomyces-Gallerttränen
Unterklasse
Phragmobasidiomycetidae
Ordnung
Auriculariales
Familie
Auriculariaceae
"
Hirneola-Judasohr
Ordnung
Tremellales
Familie
Tremellaceae
Gattung
Tremella-Zitterlinge
"
Exidia-Drüslinge
"
Tremiscus-Gallerttrichter
"
Pseudohydnum-Zitterzahn
Unterklasse
Gasteromycetidae
Ordnung
Nidulariales
Familie
Nidulariaceae
Gattung
Nidularia-Nestlinge
"
Cyathus-Teuerlinge
"
Crucibulum
Familie
Sphaerobolaceae
Gattung
Sphaerobolus-Kugelwerfer
Ordnung
Sclerodermatales
Familie
Sclerodermataceae
Gattung
Scleroderma-Hartboviste
"
Pisolithus-Erbsenstreuling
Familie
Astraeaceae
Gattung
Astraeus-Wetterstern
Ordnung
Tulostomatales
Familie
Tulostomataceae
Gattung
Tulostoma-Stielboviste
Ordnung
Lycoperdales
Familie
Mycenastraceae
Gattung
Mycenastrum-Sternstäubling
Familie
Lycoperdaceae
Gattung
Lycoperdon-Stäublinge
"
Vascellum-Wiesenstäubling
"
Calvatia-Hasenstäublinge
"
Bovista-Boviste
"
Disciseda-Tellerboviste oder Scheibenboviste
"
Langermannia-Riesenbovist
Familie
Geastraceae
Gattung
Geastrum-Erdsterne
"
Myriostoma-Siebstern
Ordnung
Phallales
Familie
Clathraceae
Gattung
Clathrus-Gitterling, Tintenfischpilz
Familie
Phallaceae
Gattung
Phallus-Stinkmorcheln
"
Mutinus-Hundsruten
Ordnung
Hymenogastrales
Familie
Rhizopogonaceae
Gattung
Rhizopogon-Wurzeltrüffel

zu den Ascomycetes

Zauberpilz Website Menü | Botanik | Bestimmungsübersicht pt. 1
Dokument drucken
webmaster@zauberpilz.com